Ciclo menstrual, fertilidad y anticonceptivos

Efectos adversos de los anticonceptivos

Compartir en whatsapp
Compartir en facebook
Compartir en twitter

ANTICONCEPTIVOS: EFECTOS ADVERSOS (ÁREA MUJER)
Aumento de peso, aumento del sangrado o desaparición de la regla, cambios de humor, pérdida de deseo sexual… Hoy vamos a hablar de los efectos secundarios de cada uno de los métodos anticonceptivos.

Los anticonceptivos hormonales son uno de los grupos farmacológicos más usados en la actualidad. En otros vídeos hemos hablado sobre sus beneficios secundarios y hoy hablaremos sobre sus efectos adversos. Más adelante hablaremos también de los riesgos de estos fármacos.

AUENTO DE PESO
Una de las preguntas más frecuentes en consulta y un motivo de preocupación habitual de las usuarias de anticonceptivos hormonales es la posibilidad de ganar peso. Sin embargo, no hay evidencias de que el uso de anticonceptivos hormonales provoque un cambio de peso significativo, ya sea ganancia o pérdida.

CAMBIOS EN EL PATRÓN DE SANGRADO
En este caso hay que distinguir muy bien entre los anticonceptivos hormonales combinados (AHC) y los anticonceptivos sólo gestágenos (ASG).

DOLOR
Tanto los AHC como los ASG reducen en muchos casos el dolor de regla. Sin embargo, el DIU sí que puede producir dolor.

CAMBIOS DE HUMOR
No parece que el uso de anticonceptivos hormonales, a las dosis utilizadas actualmente, tenga un impacto negativo sobre el estado de ánimo en la mayoría de las mujeres.

DISMINUCIÓN DE LA LÍBIDO
No está claro que el uso de anticonceptivos hormonales tenga un impacto negativo sobre el deseo sexual. Si bien es cierto que hay mujeres que refieren una disminución de la líbido, otras refieren aumento y la mayoría no notan cambios al respecto.

NÁUSEAS y CEFALEA
Casi un 10% de las usuarias de AHC refieren náuseas o cefalea los primeros meses de comenzar el tratamiento. Sin embargo, con las nuevas formulaciones bajas en estrógenos, estos efectos adversos suelen ser leves y tienden a revertir a los pocos meses.

SENSIBILIDAD MAMARIA
Los tratamientos hormonales pueden producir sensación de tensión mamaria o aumento de sensibilidad.

QUISTES FOLICULARES
Algunos anticonceptivos pueden causar la aparición de quistes en los ovarios. Si estos no causan síntomas no necesitan ningún tipo de tratamiento o seguimiento.

EFECTOS SOBRE LA LACTANCIA
Los anticonceptivos con estrógenos pueden reducir la cantidad de leche… este tema lo tratamos con detalle en el tema “anticoncepción en el puerperio”.

Suscribirse
Notificar por
guest
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios

Quizás te pueda interesar...

Regla abundante en adolescentes

Dudas síndrome de ovario poliquístico

Sangrado después de la menopausia

Malformaciones uterinas

Síndrome de ovario poliquístico I

Estilo de vida y fertilidad

0
¿Tienes alguna duda? Deja tu comentariox